• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Клуб директоров по инновациям, исследованиям и разработкам (R&D): консолидация профессионального сообщества и новый формат отношений бизнеса и государства

Cостоялось первое расширенное заседание Клуба директоров по инновациям, исследованиям и разработкам (Клуб R&D директоров) крупных российских компаний и госкорпораций

 

21 октября 2011 года при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и активном участии Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, а также Московской школы бизнеса «Сколково» состоялось первое расширенное заседание Клуба директоров по инновациям, исследованиям и разработкам (Клуб R&D директоров) крупных российских компаний и госкорпораций.

Клуб R&D директоров – это профессиональное сообщество топ-менеджеров крупных отечественных компаний, отвечающих за научно-исследовательскую деятельность, разработки и развитие инноваций в целях повышения конкурентоспособности бизнеса в различных отраслях экономики.

Идея создания Клуба возникла в ходе работы Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ над серией интервью с руководителями инновационных подразделений отечественных компаний. Примерно в то же время к выводу о необходимости создания отдельной площадки для профессиональной коммуникации вице-президентов и директоров по инновационному развитию компаний с государственным участием, для обмена лучшими практиками и опытом, в том числе, по реализации программ инновационного развития (ПИР) пришло Минэкономразвития России.

«В стране наблюдается R&D бум. Понимая, что простого заимствования технологий уже недостаточно, компании активизируют собственные исследования и разработки. Но профессиональное сообщество еще недостаточно консолидировано. Клубный формат самоорганизации должен восполнить существующие пробелы в коммуникации и помочь в решении многих общих задач R&D директоров», - сказал Дан Медовников, заместитель директора Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ.

В заседании Клуба приняли участие топ-менеджеры R&D подразделений более 50 крупных частных компаний и госкорпораций, среди которых РЖД, Российские Космические Системы, Группа Е4, Русэлпром, Концерн РТИ Системы, МРСК, Оборонпром, РусГидро, Комплексные энергетические системы, УралХим и многие другие.  Большой интерес к Клубу и поддержку его дальнейшей работе высказали институты развития – Внешэкономбанк, Российская венчурная компания (с приветствием к участникам заседания обратился генеральный директор РВК Игорь Агамирзян), Роснано.

От имени государства на заседании Клуба с докладом об основных положениях Стратегии инновационного развития России и организации мониторинга корпоративных программ  инновационного развития компаний с государственным участием выступил заместитель Министра экономического развития Олег Фомичев. О взаимодействии ВУЗов и научных организаций с госкорпорациями и крупным бизнесом подробно рассказал заместитель Министра образования и науки Алексей Пономарев.

В ходе заседания Клуба участники очертили круг основных межотраслевых проблем, в том числе, по взаимодействию с органами государственной власти, подготовке инженерных и управленческих кадров для R&D сферы, обмену опытом и наработками в области управления инновационной деятельностью, а также определили основные форматы дальнейшей работы Клуба и сформировали рабочую группу для определения основ самоорганизации профессионального сообщества директоров по инновациям и R&D. Функции координатора Клуба были возложены на Институт менеджмента инноваций НИУ ВШЭ.

Следующая встреча Клуба состоится в начале ноября и будет посвящена знакомству с практиками R&D подразделения транснациональной корпорации DuPont.

Дополнительная информация:

Татьяна Строганова, координатор Клуба R&D директоров

Телефон: +7(903)2295511

Е-mail: Tatiana@Stroganoff.info