Награды за участие в приоритетном проекте

Сотрудники Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ получили благодарности министра экономического развития

Фото: Михаил Дмитриев

НИУ ВШЭ

1 марта 2019 года в ходе заседания Ученого совета Высшей школы экономики ректор Ярослав Кузьминов вручил сотрудникам ИМИ НИУ ВШЭ благодарности министра экономического развития Максима Орешкина. Награды получили директор Института менеджмента инноваций Дан Медовников и заместитель директора института, руководитель Центра исследований сферы инноваций Станислав Розмирович.

Благодарностями отмечено активное участие Дана Медовникова и Станислава Розмировича в реализации приоритетного проекта Минэкономразвития России "Поддержка частных высокотехнологических компаний - лидеров ("Национальные чемпионы")".

Проект создавался и реализуется при поддержке Института менеджмента инноваций. Сотрудники ИМИ НИУ ВШЭ организовывали мероприятия отбора компаний в проект, готовили объемные аналитические и методологические материалы, проводили очные сессии анализа роста компаний - претендентов, участвовали в образовательном треке проекта.

Справка

Целью приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний–лидеров» является обеспечение опережающего роста отечественных частных высокотехнологических экспортно ориентированных компаний, лидеров по темпам развития, и содействие в формировании на их базе транснациональных компаний российского базирования. Горизонт планирования проекта рассчитан до конца 2020 г. В рамках проекта предполагается предоставление поддержки компаниям в виде организационного содействия в получении доступа к существующим инструментам государственной поддержки, в том числе в рамках деятельности институтов развития, а также осуществление информационно-консультационного сопровождения проектов компаний-лидеров как по развитию их деятельности внутри страны, так и по экспансии на мировом рынке.

Работа по реализации проекта началась в 2016 году. Сформирован Совет проекта, в состав которого помимо экспертов Минэкономразвития России вошли внешние эксперты, в числе которых представители Минпромторга России, Минобрнауки России, РВК, АСИ, НИУ ВШЭ, Российского экспортного центра, Российского фонда прямых инвестиций, Фонда содействия инновациям, Фонда развития промышленности и других заинтересованных сторон.

Отбор компаний опирается на существующий рейтинг «ТехУспех» - российский рейтинг быстроразвивающихся высокотехнологичных компаний, который формируется с 2012 года при поддержке АО «РВК».

Отбор компаний в проект Министерства ориентирован на компании с годовой выручкой от 500 млн до 30 млрд рублей.