• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как развиваются инновации в Татарстане и почему для их роста так важны эффективные управленческие практики органов власти

Эти и другие вопросы обсудили на семинаре «Инновационная среда»

Как развиваются инновации в Татарстане и почему для их роста так важны эффективные управленческие практики органов власти

23 марта 2018 года в Высшей школе экономики состоялся очередной научно-практический семинар ИМИ НИУ ВШЭ "Инновационная среда". С докладом "Формирование инновационной системы в российском регионе: опыт Республики Татарстан" выступили ведущий эксперт Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Сергей Макаров и заместитель генерального директора ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера (ИННОКАМ), профессор кафедры синтетических каучуков Казанского национального исследовательского технологического университета Лейсан Абзалилова.

В докладе были рассмотрены вопросы функционирования региональной инновационной системы с выявлением особенностей используемых инструментов и институтов инновационной политики, обеспечивающих стимулирование инновационных процессов на уровне региона. Докладчики представили SWOT-анализ инновационной системы Республики Татарстан, исторические и политические причины формирования ключевых особенностей региональной инновационной системы. Особое внимание в докладе было уделено оценке эффективности региональной инновационной политики и идентификации рисков, связанных с ее реализацией. К основным выводам исследования относится тезис о том, что среди ключевых факторов успешного развития инновационной деятельности в регионах РФ важную роль играют согласованная деятельность органов власти всех уровней и эффективность организации диалога между властью и бизнесом.

В дискуссии по докладу и в семинаре приняли участие исследователи, эксперты, студенты и аспиранты, представители бизнеса и институтов развития, в том числе представители Внешэкономбанка, Полномочного Представительства Татарстана, Минэкономразвития России, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГТУ им. Н.Э. Баумана и других организаций.

***

Справка:

Семинар "Инновационная среда" проводится Институтом менеджмента инноваций НИУ ВШЭ с 2011 года. Изначально семинар служил для публичной апробации результатов исследований, проводившихся в институте, обсуждения достижений и новаций института в научной и образовательной деятельности. В 2015 году в концепцию семинара решено было внести существенное дополнение – отныне семинар видится, в том числе, как постоянно действующая дискуссионная площадка для инновационного сообщества.

Ученый секретарь семинара – Александр Степанов.

Информация о семинаре доступна на странице сайта ИМИ НИУ ВШЭ.