Российские технологические газели: динамика развития

Журнал "Стимул" публикует аналитический лонгрид, суммирующий опыт наблюдений за компаниями рейтинга «ТехУспех» 2014–2016 гг. Автор - директор Центра исследований сферы инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович

Российские технологические газели: динамика развития

Лидеры отраслевых рынков, создающие глобально конкурентоспособные продукты и демонстрирующие высокие темпы роста - так описываются компании - участницы рейтинга "ТехУспех" в серии исследований, проведенных в 2014-2016 гг. Институтом менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. Обобщению этих наблюдений посвящена аналитическая статья директора Центра исследований сферы инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Станислава Розмировича.

Автор констатирует, что "быстрорастущие средние технологические компании стали в России заметным игроком в масштабах национальной экономики. Этот феномен привлекает все больше внимания исследователей, государства, общества. Опыт зарубежных стран говорит, что эти компании могут стать важным фактором новой волны экономического роста и серьезно изменить привычное лицо российского бизнеса."

Статья в журнале "Стимул" стремится ответить на вопросы об особенностях этих зачастую мало публичных и скрытых от глаз неспециалистов компаний, и, что немаловажно, об общих чертах и тенденциях их развития.

Компании "ТехУспеха" традиционно имеют высокую долю затрат на технологические инновации. Им не свойствен "технократический снобизм", что иногда подводит технологические компании, они четко ориентированы на рыночный, коммерческий успех. Еще одна важная особенность - большая роль лидера компании, который очень часто одновременно является основателем, CEO и технологическим лидером фирмы.

Что касается перспектив исследованных компаний, по словам автора статьи, "результаты исследований свидетельствуют, что компании «ТехУспеха» вполне уверены в своей конкурентоспособности. Абсолютное большинство из них готовы уже в течение ближайших пяти лет перейти на новый качественный уровень развития. В результате такого перехода могут быть существенно увеличены их общеэкономические показатели (выручка, рентабельность, капитализация), созданы принципиально новые технологии и продукты, а также достигнуто существенное укрепление рыночных позиций, выражающееся в закреплении за этими компаниями лидерских позиций на российском рынке и расширении присутствия на мировом рынке".

Разумеется, есть и ограничения, угрожающие развитию быстрорастущих технологических компаний "ТехУспеха". Среди них дефицит внешнего финансирования, ограниченность рынка, несовершенство организации управления самой компанией. В результате эти компании, как отмечает Станислав Розмирович, "предельно близко подошли к исчерпанию привычной модели развития, основными признаками которой можно считать ориентацию на относительно узкий сегмент спроса, работу прежде всего на отечественном рынке, замыкание основных вопросов жизни компании на лидере-хозяине, недостаточно активное использование инструментов привлечения внешнего финансирования, предпочтение скрытности и незаметности перед публичностью и открытостью".

Станислав Розмирович. "Российские технологические «газели» на распутье
". Опыт наблюдений за компаниями рейтинга «ТехУспех» 2014–2016 гг. // Журнал "Стимул"