Взаимодействие университетов и бизнеса обсудили на конференции ОНФ

Представлены результаты исследования практики сотрудничества вузов и компаний, проведенного совместно со Сколтехом

Взаимодействие университетов и бизнеса обсудили на конференции ОНФ

Директор Центра исследований сферы инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович принял 9 декабря 2016 г. участие в конференции «Вклад отечественной науки в повышение качества жизни граждан России». Конференция была организована Центром мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития Общероссийского народного фронта (ОНФ). Конференция стала итоговым мероприятием социально значимого проекта Центра мониторинга НТР «Эффективность отечественной науки». В рамках проекта был проведен цикл круглых столов и выездных совещаний, посвященных общественной оценке вклада отечественной науки в обеспечение граждан России качественным продовольствием, эффективным здравоохранением и комфортной средой обитания.

На конференции С.Розмирович представил презентацию «Российские университеты и технологические компании: практика взаимодействия». Доклад основывается на результатах исследования, проведенного специалистами Института менеджмента инноваций при поддержке Сколковского института науки и технологий (Сколтех) в январе-марте 2016 г. В представленных в выступлении выводах отмечено, что российские ВУЗы должны уделить серьезное внимание средним технологическим компаниям. Значительная часть этих компаний уже готова играть с университетами «в долгую»: создавать базовые кафедры, формировать учебные программы, вести долговременные НИОКР. Наиболее эффективной формой господдержки такого взаимодействия является финансирование совместных с ВУЗами НИОКР (по примеру 218-го Постановления).

Организаторы конференции заверили, что по итогам ее работы ОНФ выработает рекомендации по решению системных проблем и предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере научно-технологического развития Российской Федерации.