Рейтинг «ТехУспех»: завершен предварительный этап отбора

Методология отбора стала более гибкой. Создан Экспертный совет, сформирован пул компаний – кандидатов на участие в рейтинге.

Рейтинг «ТехУспех»: завершен предварительный этап отбора

Завершен первый этап формирования рейтинга средних технологических компаний «ТехУспех». В ходе этого этапа Высшая школа экономики в качестве оператора рейтинга вела сбор анкет от компаний - претендентов. Было разослано несколько тысяч приглашений потенциальным участникам рейтинга, круг которых был заранее определен на основании анализа большого массива данных об отечественных технологических компаниях. Специалисты Института менеджмента инноваций – подразделения ВШЭ, отвечающего за формирование рейтинга «ТехУспех», в течение июля и августа активно консультировали компании и помогали в заполнении анкет отбора. Уже сейчас можно сказать, что число компаний в рейтинге 2016 года будет больше, чем в прошлом году.

Кроме того, оператором и партнерами рейтинга были согласованы изменения в методологию рейтинга, касающиеся, в частности, деления рейтинга на сегменты по величине выручки, соотношения топа рейтинга и отдельных номинаций, дифференциации пороговых требований для вхождения в число компаний-кандидатов. До 2015 года основной рейтинг составляли компании с наибольшим объемом выручки. Однако в этом году основной рейтинг будут формировать компании, победившие по сумме баллов по трем критериям оценки компаний - объем выручки, темпы роста и инновационный потенциал. Будут сформированы также и отдельные субрейтинги по каждому из трех критериев.

Был создан и Экспертный совет рейтинга. В ходе первого заседания, прошедшего в июле с участием партнеров рейтинга, эксперты обсудили ключевые аспекты работы совета и вопросы оценки компаний, претендующих на участие.

Напомним, что в 2016 году рейтинг «ТехУспех» стал первым этапом отбора участников нового приоритетного проекта Минэкономразвития по поддержке частных высокотехнологических компаний-лидеров. Задача проекта состоит в том, чтобы помочь средним компаниям из рейтинга выйти на новый уровень. Будет произведена их многоэтапная экспертиза с участием представителей федеральных органов исполнительной власти и институтов развития, которые могут помочь в решении проблем этих компаний. После одного раунда экспертизы будет отобрано около 60 компаний, с которыми консультанты и менторы высокого уровня проведут сессии анализа роста. В итоговый список участников программы Минэкономразвития войдут около 30 компаний, которые получат целевую поддержку и консьерж-сервис по доступу к инструментам развития, предлагаемым государством.