"Мы упустили главного игрока любого инновационного процесса - предпринимателя"

30 октября 2015 года директор ИМИ НИУ ВШЭ Дан Медовников принял участие в программе канала РБК-ТВ "Таманцев.Итоги". Тема программы - "Развитие инноваций в России".

Комментируя развитие российской инновационной системы, руководитель ИМИ НИУ ВШЭ отметил, что в нашей стране были успешно скопированы самые разные инновационные инструменты и институты: американские, европейские и многие другие.

«Однако во всей этой институциональной истории, - подчеркнул Дан Медовников, - мы упустили ядро, главного игрока любого инновационного процесса. Главный игрок - инновационный предприниматель. Предпринимательство в нашей стране так и не набрало критически важной массы. Мы начали это создавать, но [сосредоточились] на ранней, стартаперской фазе».

Особую роль в создании активной, конкурентной предпринимательской среды играют средние технологические компании. Они сумели в крайне неблагоприятных условиях, в 90-е годы, без всяких институтов развития выжить, создать и развить конкурентоспособные инновационные продукты. Сегодня это технологические бизнесы на миллиарды, иногда десятки миллиардов рублей.

«Мне кажется, мы их в своей инновационной политике упустили. А ведь они - соль российской земли, и надо было бы работать поактивнее именно с ними», - резюмировал Дан Медовников.