Научному руководителю ИМИ НИУ ВШЭ академику А.А. Кокошину 70 лет

26 октября 2015 года исполнилось 70 лет со дня рождения декана факультета мировой политики МГУ, научного руководителя Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, доктора исторических наук, профессора, академика Российской академии наук Андрея Афанасьевича Кокошина.

Научному руководителю ИМИ НИУ ВШЭ академику А.А. Кокошину 70 лет

Андрей Афанасьевич Кокошин в 1969 окончил Факультет приборостроения Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана по специальности «радиоэлектроника». В 1974 - 1991 годах занимал должности младшего научного сотрудника, учёного секретаря, заведующего отделом, заместителя директора Института США и Канады АН СССР. С 1992 по 1997 год – первый заместитель министра обороны РФ; в 1997-1998 годах – Главный военный инспектор – секретарь Совета обороны РФ, затем секретарь Совета безопасности РФ. Член-корреспондент c 1987 года, академик РАН c 2006 года, член Президиума РАН, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН с 2009 года. Директор Института проблем международной безопасности РАН с 1999 по 2013 год.

На посту первого заместителя Министра обороны РФ, А.А. Кокошин руководил разработкой первой Государственной программы вооружений РФ; курировал создание стратегических подводных ракетоносцев проекта «Борей», ракетного комплекса «Тополь-М», строительство тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», программы электроники военного назначения «Интеграция-СВТ» и «Багет», ракетного комплекса оперативно-тактического назначения «Искандер», фронтового бомбардировщика «Су-34».

Более 10 лет под руководством А.А. Кокошина факультет мировой политики МГУ готовит специалистов, обладающих обширными знаниями в области политологии, экономики, юриспруденции, философии, социологии и истории.

В 2014 году академик Кокошин принял научное руководство нашим институтом. По его инициативе в составе ИМИ НИУ ВШЭ был создан Центр перспективных исследований, занимающийся вопросами технологической и информационной безопасности в российских компаниях и органах власти.

А.А. Кокошин -- автор и соавтор более 200 научных публикаций, в том числе 29 монографий (из них 8 — в соавторстве) по вопросам стратегической стабильности, современной системы международных отношений, по проблемам военно-политической и военной стратегии, по вопросам промышленной политики и др.

Депутат Государственной Думы ФС РФ 3-го, 4-го и 5-го созывов.

Лауреат Государственной премии СССР.

Награжден орденами: «Знак Почета», Почета, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, «Содружество» Парламентской ассамблеи СНГ.