Современные молодые инженеры — «мнение сторон»

Директор центра исследований сферы инноваций Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Станислав Розмирович выступил в эфире радиостанции «Радио Москвы»

01 июля 2015 года в эфире радиостанции «Радио Москвы» вышла передача «Мнение сторон»: Власть заинтересована в инженерах», посвященная молодым инженерам и их подготовке. В передаче принял участие директор центра исследований сферы инноваций Института менеджмента инноваций (ИМИ) НИУ ВШЭ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович с рассказом о результатах недавнего исследования НИУ ВШЭ, выявившего специфические характеристики современных молодых инженеров, а также аналогичного исследования, проведенного рядом сотрудников ИМИ НИУ ВШЭ в 2010 году. Оба исследования показали, что молодым инженерам менее присущи индивидуализм и демонстративное потребление, чем многим их сверстникам из других областей деятельности, они более преданны своему делу, с интересом решают сложные задачи, не боятся ответственности. Совпадение результатов исследований разных лет указывает на то, что эти характеристики относятся не к единичному феномену, а являются устойчивыми для данной социальной группы. В передаче также принял участие ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев.