Клуб директоров по науке и инновациям (iR&Dclub): мониторинг программ инновацонного развития (ПИР) госкорпораций

Cостоялось заседание Клуба директоров по науке и инновациям, посвященное вопросам мониторинга программ инновационного развития (ПИР) госкорпораций

12 декабря 2012 года в Высшей школе экономики состоялось заседание Клуба директоров по науке и инновациям, посвященное вопросам мониторинга программ инновационного развития (ПИР) госкорпораций. В заседании приняли участие более 30 компаний, представители институтов развития, экспертных организаций, а также министерства экономического развития.В ходе заседания был представлен обновленный проект методических материалов по формированию системы мониторинга реализации программ инновационного развития, подготовленный с учетом замечаний и предложений участников Клуба на предыдущем заседании 24 ноября. В третьей декаде ноября Минэкономразвития России планирует утвердить методические материалы. На их основе 47 компаний с государственным участием уже к 1 февраля 2012 года должны будут представить отчеты о реализации ПИР, а 1 марта сводная отчетность по годовым результатам инновационной деятельности компаний будет представлена Президенту РФ. Однако к настоящему моменту у компаний остается значительное количество вопросов как к подходам к организации мониторинга ПИР, так и к отдельным положениям методики. В этой связи разработчики методических материалов – Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ – совместно с Минэкономразвития продолжат консультации с компаниями, в том числе, на площадке Клуба директоров по науке и инновациям. В ближайшие дни на основе представленных, в т.ч. в ходе заседания Клуба 12 декабря, компаниями замечаний и предложений  планируется сформировать консолидированную позицию компаний – членов Клуба в отношении проекта методических материалов в текущей редакции и довести до сведения всех заинтересованных министерств и ведомств, прежде всего, Минэкономразвития, Минобрнауки, Минпромторга, Минэнерго.