Россия и Голландия: сотрудничество ВУЗов

15 ноября 2012 года в Высшей школе экономики в рамках конференции руководителей ведущих ВУЗов России и Нидерландов «Российско-голландское межвузовское партнерство: новые академические и научные приоритеты» прошел круглый стол на тему «Innovation, Valorisation and Business Development». Модераторами стола выступили Dr. Aard J. Groen, Professor of Innovative Entrepreneurship & Valorisation, University of Twente & University of Groningen (Нидерланды) и старший научный сотрудник Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Анастасия Евгеньевна Баскакова. В рамках круглого стола обсуждались направления сотрудничества между российскими и голландскими университетами в части развития взаимодействия с бизнесом через образовательные, исследовательские и консалтинговые проекты. В работе круглого стола приняли участие представители University of Groningen, Eindhoven University of Technology, University of Maastricht, Delft University of Technology, University of Twente, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Государственного университета управления и других университетов. В дискуссии приняли активное участие профессоркафедры менеджмента инноваций, научный руководитель магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», профессор, д.э.н. Светлана Юрьевна Ляпина, научный сотрудник ИМИ НИУ ВШЭ Александра Эмильевна Шитц. Особый интерес участников круглого стола вызвали проекты совместных образовательных программ (магистерские программы, программы обмена студентами, аспирантами, преподавателями), исследований в области knowledge management и консалтинга. Предполагается, что обсужденные в рамках круглого стола совместные проекты лягут в основу программы года «Россия-Нидерланды 2013».

Center for intbusdev Nl-RussiaGROENc_191112.ppt